Deutschland in WMs - Spielerinnenstatistiken

 

Deutschlands Spielerinnenstatistiken in A-Weltmeisterschaften

 

 

 

1956 (Feldhandball) – Platz 2

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Inge Walther

VfV Spandau

3

4

Christa Warns

Eimsbütteler TV

3

3

Gertrud Hannen

Düsseldorfer SV 04

3

2

Lisa Müller

TV Vorwärts Frankfurt/M.

3

2

Gertrud Künzler

Karlsruher TV 1846

1

1

Mina Steiner

Post SV München

2

1

Ursula Burmeister

Eimsbütteler TV

3

1

Anneliese Hagdorn

SV Stuttgarter Kickers

1

0

Sigrid Röthig

Reinickendorfer Füchse

1

0

Rosemarie Schöne

Eimsbütteler TV

2

0

Ursula Hintze

SC Urania Hamburg

2

0

Annemarie Kübert

Eintracht Frankfurt

3

0

Edith Wendrich

VfL 93 Hamburg

3

0

Hildegard Anderla

Reichsbahn SV Münster

3

0

Ursula Kusserow

Reinickendorfer Füchse

3

0

 

 

 

1957 – Platz 4

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Christa Warns

TV Eimsbüttel Hamburg

5

8

Hertha Rückriem

Post-SV München

5

8

Ursula Burmeister

TV Eimsbüttel Hamburg

5

8

Ursula Samulewicz

TuS Lichterfelde Berlin

5

3

Anneliese Hagdorn

SV Stuttgarter Kickers 1899

4

2

Gertrud Hannen

SV 1904 Düsseldorf

5

2

Inge Walther

Berliner SV 1892

5

1

Waltraud Kühl

TSV 1904 Bayer Leverkusen

5

1

Helga Reiche

Reinickendorfer Füchse Berlin

2

0

Ursula Kusserow

Reinickendorfer Füchse Berlin

2

0

Helga Drechsler

OSC Berlin

4

0

Margret Loch

RSV Mülheim an der Ruhr

5

0

Rosemarie Schöne

Post-SV München

5

0

 

 

 

1960 (Feldhandball) – Platz 3

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Brigitte Wacker

BSG Chemie Zeitz

4

5

Gisela Danielczyk

BSG Post Halberstadt

3

3

Eva Schulz

SC Empor Rostock

4

3

Christa Warns

Eimsbütteler TV

3

2

Inge Schanding

Fortschritt Weißenfels

4

2

Waltraud Kühl

SV Bayer 04 Leverkusen

2

1

Hannelore Vetter

SC Lokomotive Leipzig

3

1

Ursula Burmeister

RSV Mülheim a.d. Ruhr

3

1

Lydia Bauer

1.FC Nürnberg

1

0

Margot Urban

SC DHfK Leipzig

2

0

Anneliese Meißner

SSC Südwest Berlin

3

0

Gisela Lampe

SC Einheit Dresden

3

0

Ingrid Lemke

SC Empor Rostock

3

0

Irmgard Gehring

BSG Lokomotive Rangsdorf

3

0

Edith Sonnemann

VfL 93 Hamburg

4

0

Martina Maudrich

Fortschritt Weißenfels

4

0

 

 

 

1962 – Platz 8

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Anita Buchert

VfR Mannheim

4

7

Elsbeth Härtle

1. FC Nürnberg Handball

4

7

Ursula Burmeister

RSV Mülheim

4

7

Waltraud Kühl

TSV Bayer 04 Leverkusen

3

4

Christa Warns

Eimsbütteler TV Hamburg

4

4

Christa Harrach

SC Greven 09

4

2

Uta Samulewicz

SSC Südwest Berlin

1

1

Doris Holdorf

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

1

Hannelore Stüttgen

SSC Südwest Berlin

2

1

Eva Brechenmacher

BC Augsburg

1

0

Lydia Bauer

1. FC Nürnberg Handball

1

0

Marie-Luise Promies

SC Germania List Hannover

1

0

Monika Eichenauer

SV Waldhof Mannheim

1

0

Heidi Fries

1. FC Nürnberg Handball

2

0

Helga Drechsler

OSC Berlin

4

0

 

 

 

1965 – Platz 3

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Christa Harrach

SC Greven 09

4

10

Waltraud Kühl

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

8

Christa Warns

Eimsbütteler TV Hamburg

4

7

Doris Holdorf

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

4

Gisela Meeser

TSV Bayer 04 Leverkusen

3

3

Lydia Bauer

1. FC Nürnberg Handball

4

3

Christa Milter

SC Union 03 Hamburg

2

2

Gisela Greshake

SC Greven 09

1

0

Irene Herchenbach

SC Union 03 Hamburg

1

0

Waltraud Jakob

TVD Velbert

1

0

Monika Eichenauer

SV Waldhof Mannheim

2

0

Sigrid Müller

SC Union 03 Hamburg

2

0

Elke Heuer

Eimsbütteler TV Hamburg

3

0

Gerda Reitwießner

1. FC Nürnberg Handball

3

0

Hannelore Rech

SC Greven 09

3

0

 

 

 

1971 – DDR Platz 1, BRD Platz 5

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Kristina Hochmuth

TSC Berlin

5

19

Waltraud Kretzschmar

SC Leipzig

5

12

Maria Winkler

SC Leipzig

5

9

Bärbel Braun

SC Leipzig

4

6

Petra Kahnt

SC Leipzig

5

6

Waltraud Mester

TSC Berlin

5

4

Barbara Helbig

SC Leipzig

5

2

Barb Heinz

SC Magdeburg

4

1

Hannelore Burosch

SC Empor Rostock

0

0

Edelgard Rothe

TSC Berlin

0

0

Adelheid Dobrunz

TSC Berlin

0

0

Liane Michaelis

SC Magdeburg

0

0

Brigitte Luck

SC Empor Rostock

0

0

Renate Breuer

TSC Berlin

2

0

Barbara Starke

SC Leipzig

3

0

Hannelore Zober

SC Leipzig

5

0

 

 

 

Team BRD

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Gerda Reitwießner

1. FC Nürnberg Handball

4

14

Gisela Meeser

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

6

Heike Schukies

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

6

Irene Herchenbach

1. FC Nürnberg Handball

5

6

Waltraud Jakob

TVD Velbert

5

5

Veronika Kind

TuS Eintracht Minden

4

4

Gesine Küster

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

2

Anita Buchert

VfR Mannheim

3

2

Hannelore Kosbi

1. FC Nürnberg Handball

3

2

Dörte Klüß

SC Union 03 Hamburg

4

2

Gisela Doerks

KSV Holstein Kiel

3

1

Waltraud Hadamke

SC Germania Hannover-List

3

1

Dagmar Ziebert

SC Union 03 Hamburg

5

1

Ilona Keßler

SV Stuttgart-Rot

1

0

Hannelore Menzel

1. FC Nürnberg Handball

3

0

Monika Eichenauer

Hamburger TS

4

0

 

 

 

1973 – DDR Platz 8, BRD Platz 9

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Christine Gehlhoff

SC Magdeburg

5

25

Waltraud Kretzschmar

SC Leipzig

5

12

Marion Tietz

TSC Berlin

4

8

Hannelore Junghans

SC Leipzig

4

4

Kristina Hochmuth

TSC Berlin

4

3

Barbara Helbig

SC Leipzig

4

2

Liane Michaelis

SC Magdeburg

4

2

Petra Kahnt

SC Leipzig

1

1

Bärbel Braun

SC Leipzig

3

1

Barb Heinz

SC Magdeburg

4

1

Marlen Baumann

SC Empor Rostock

5

1

Sylvia Heinrich

SC Magdeburg

5

1

Ilona Bönsch

SC Empor Rostock

2

0

Eva Baldeweg

SC Empor Rostock

4

0

Hannelore Burosch

SC Empor Rostock

4

0

 

 

 

Team BRD

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Gisela Meeser

TSV Bayer 04 Leverkusen

5

10

Irene Herchenbach

Bayern München

4

7

Waltraud Jakob

TuS Eintracht Minden

4

7

Veronika Kind

TuS Eintracht Minden

5

6

Heidi Lange

TSV Guts Muths Berlin

5

5

Ottrun Weber

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

4

Anni Placht

DJK Würzburg

5

4

Ellen Krebs

Rot-Weiß Auerbach

2

3

Gesine Küster

TSV Bayer 04 Leverkusen

5

2

Dagmar Neutze

KSV Holstein Kiel

3

1

Dörte Klüß

SC Union 03 Hamburg

1

0

Heike Schukies

1. FC Nürnberg Handball

2

0

Ilona Kind

TuS Eintracht Minden

2

0

Hannelore Menzel

1. FC Nürnberg Handball

4

0

Karin Wagner

TuS Eintracht Minden

4

0

 

 

 

 

 

 

 

1975 - DDR Platz 1, BRD nicht qualifiziert

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Waltraud Kretzschmar

SC Leipzig

6

23

Kristina Hochmuth

TSC Berlin

6

19

Petra Kahnt

SC Leipzig

7

15

Evelyn Matz

TSC Berlin

7

13

Marion Tietz

TSC Berlin

7

13

Christine Gehlhoff

SC Magdeburg

6

10

Sylvia Siefert

SC Magdeburg

6

6

Roswitha Krause

TSC Berlin

5

5

Beate Kühn

SC Leipzig

2

3

Christina Rost

SC Leipzig

6

3

Ursula Putzier

SC Empor Rostock

2

2

Christina Lange

SC Empor Rostock

7

1

Liane Michaelis

SC Magdeburg

0

0

Karin Jänicke

TSC Berlin

1

0

Hannelore Burosch

SC Empor Rostock

1

0

Hannelore Zober

SC Leipzig

5

0

Eva Paskuy

SC Empor Rostock

7

0

 

 

 

1978 – DDR Platz 1, BRD Platz 8

 

 

 

Team DDR:

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Kristina Hochmuth

TSC Berlin

7

41

Evelyn Matz

TSC Berlin

7

21

Waltraud Kretzschmar

SC Leipzig

7

18

Marion Tietz

TSC Berlin

6

14

Birgit Heinecke

SC Magdeburg

4

7

Katrin Mietzner

ASK Vorwärts Frankfurt

7

6

Christina Rost

SC Leipzig

7

5

Sabine Röther

SC Empor Rostock

6

4

Claudia Wunderlich

SC Magdeburg

6

4

Petra Kahnt

SC Leipzig

6

3

Roswitha Krause

TSC Berlin

5

1

Renate Rudolph

TSC Berlin

0

0

Eva Langenberg

SC Leipzig

0

0

Kornelia Elbe

SC Magdeburg

1

0

Hannelore Zober

SC Leipzig

6

0

Hannelore Burosch

SC Empor Rostock

7

0

 

 

 

Team BRD:

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Sigrid Berndt

Bayer 04 Leverkusen

5

23

0

Anni Placht

DJK Würzburg

5

12

4

Bärbel Petersen

Holstein Kiel

5

11

0

Ilona Kind

TuS Eintracht Minden

5

8

1

Sigrid Bierbaum

TuS Eintracht Minden

4

5

2

Dagmar Stelberg

VfL Engelskirchen

3

4

1

Ursula Gertz

SC Greven 09

4

3

1

Veronika Kind

TuS Eintracht Minden

5

3

0

Hannelore Koch

PSV Grünweiß Frankfurt

2

2

0

Renate Wolf

Bayer 04 Leverkusen

4

2

0

Petra Platen

Bayer 04 Leverkusen

2

1

0

Ottrun Weber

PSV Grünweiß Frankfurt

4

1

0

Karin Wagner

TuS Eintracht Minden

2

0

0

Britta Vattes

Bayer 04 Leverkusen

2

0

0

Petra Sasse

Holstein Kiel

3

0

0

Renate Schulzki

Bayer 04 Leverkusen

5

0

0

 

 

 

1982 – DDR Platz 4, BRD Platz 9

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Katrin Mietzner

ASK Vorwärts Frankfurt

7

36

4

Sabine Kirschke

SC Empor Rostock

7

25

5

Evelyn Matz-Hübscher

ASK Vorwärts Frankfurt

7

19

5

Kornelia Kunisch

SC Magdeburg

7

19

4

Claudia Wunderlich

SC Magdeburg

6

14

2

Marion Schulz

ASK Vorwärts Frankfurt

5

10

0

Christina Rost

SC Leipzig

5

4

4

Marion Tietz

TSC Berlin

5

4

2

Sybille Wagner

ASK Vorwärts Frankfurt

5

4

1

Eveline Geyer

TSC Berlin

3

3

0

Petra Kahnt

SC Leipzig

6

1

4

Sabine Picken

SC Magdeburg

7

0

0

Andrea Wolf

SC Leipzig

5

0

0

Angela Werner

SC Leipzig

3

0

1

 

 

 

Team BRD

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Dagmar Stelberg

VfL Engelskirchen

7

28

3

Bärbel Petersen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

18

2

Rita Köster

VfL Oldenburg

7

17

2

Kerstin Jönßon

VfL Engelskirchen

6

14

0

Petra Platen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

14

2

Kornelia Kohler

SSC Südwest Berlin

5

12

1

Silvia Schmitt

VfL Sindelfingen

7

12

1

Hannelore Koch

PSV Grün-Weiß Frankfurt

6

8

1

Renate Wolf

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

7

1

Martina Kypke

SSC Südwest Berlin

4

7

1

Sigrid Bierbaum

VfL Engelskirchen

5

6

1

Heike Hinrichs

MTV Herzhorn

1

0

0

Maike Becker

VfL Oldenburg

1

0

0

Heidrun Janesch

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

0

0

Sylke Arnold

VfL Oldenburg

6

0

0

Astrid Hühn

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

0

0

 

 

 

1986 – DDR Platz 4, BRD Platz 7

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Katrin Mietzner

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

7

35

Kornelia Kunisch

SC Magdeburg

7

29

Evelyn Matz-Hübscher

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

7

25

Kerstin Voigtländer

SC Magdeburg

7

24

Annegret Matthäus

TSC Berlin

5

10

Kerstin Wolff

SC Empor Rostock

6

9

Liane Kämpf

SC Leipzig

4

6

Marion Schulz

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

4

6

Marika Hoffmann

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

6

5

Cordula David

TSC Berlin

5

4

Kerstin Nindel

SC Leipzig

3

3

Kerstin Knüpfer

SC Leipzig

7

2

Sigrun Unger

TSC Berlin

1

1

Renate Zschau

SC Leipzig

1

0

Andrea Stolletz

SC Leipzig

5

0

Sabine Picken

SC Magdeburg

7

0

 

 

 

Team BRD

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Dagmar Stelberg

VfL Engelskirchen

7

54

2

Sabine Wagner

VfL Sindelfingen

7

17

3

Manuela Schmidt

SC Germania List Hannover

7

14

1

Petra Platen

VfL Engelskirchen

7

11

1

Klara Orban

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

11

1

Sabine Erbs

TSV GutsMuths Berlin

6

9

5

Claudia Starke

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

5

0

Petra Helfers

TSV Rot-Weiß Auerbach

5

3

0

Sabine Fricke

SV Süd Braunschweig

5

3

1

Marion Kieber

VfL Sindelfingen

5

2

1

Meike Bötefür

TSV Bayer 04 Leverkusen

6

2

1

Claudia Sturm

TSV Rot-Weiß Auerbach

1

1

0

Sigrid Schiess

VfL Sindelfingen

1

0

0

Sabrina Koschella

VfL Sindelfingen

5

0

0

Astrid Hühn

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

0

0

 

 

 

1990 – DDR Platz 3, BRD Platz 4

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Kerstin Nindel

SC Leipzig

7

38

Josefine Grosse

TSC Berlin

7

26

Katrin Mietzner

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

7

19

Anja Krüger

SC Leipzig

7

18

Carola Ciszewski

SC Leipzig

7

16

Kerstin Knüpfer

SC Leipzig

7

16

Angela Werner

SC Leipzig

7

13

Karen Heinrich

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

7

7

Gabriele Palme

SC Magdeburg

4

5

Kathrin Lietz

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

5

4

Marika Ahrens

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

2

1

Sabine Quednau

SC Leipzig

3

1

Manuela Kelm

ASK Vorwärts Frankfurt/O.

6

0

Andrea Stolletz

SC Leipzig

7

0

 

 

 

Team BRD

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Dagmar Stelberg

TuS Walle Bremen

7

32

6

Elena Leonte

TV Mainzlar

7

31

1

Silvia Schmitt

VfL Neckagerach

7

23

4

Michaela Erler

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

23

4

Klara Orban

TuS Walle Bremen

7

17

1

Heike Deininger

VfL Neckargerach

3

4

0

Katja Kittler

TV Gießen-Lützellinden

4

4

1

Silvia Lang

VfL Sindelfingen

6

4

0

Sylvia Leis

VfL Sindelfingen

7

3

1

Michaela Baumgartl

VfL Neckargerach

5

2

0

Meike Neitsch

TV Gießen-Lützellinden

1

1

0

Dagmar Zöllner

TV Gießen-Lützellinden

3

1

0

Andrea Kenessy

TSV Bayer 04 Leverkusen

1

0

0

Sigrid Schiess

SV Allensbach

5

0

0

Astrid Seiffert

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

0

0

 

 

 

1993 – Platz 1

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Bianca Urbanke

TV Gießen-Lützellinden

7

37

6

Heike Axmann

Buxtehuder SV

7

21

3

Andrea Bölk

Buxtehuder SV

7

18

2

Birgit Wagner

TV Gießen-Lützellinden

6

14

0

Sybille Gruner

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

14

2

Renata Zienkiewicz

TuS Walle Bremen

7

13

5

Carola Ciszewski

VfB Leipzig

5

11

0

Michaela Erler

TuS Walle Bremen

7

10

2

Gabriele Palme

SC Magdeburg

5

8

1

Cordula David

TuS Walle Bremen

3

6

2

Franziska Heinz

SC Magdeburg

2

3

0

Heike Murrweiß

TV Gießen-Lützellinden

3

3

0

Karen Heinrich

BFV Frankfurt/O.

3

3

1

Michaela Schanze

VfB Leipzig

1

0

0

Sabine Picken-Adamik

TuS Walle Bremen

6

0

0

Eike Bram

BVB 09 Dortmund

7

0

0

 

 

 

1995 – Platz 5

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

Bianca Urbanke

HC Frankfurt/O.

8

35

Emilia Luca

TV Gießen-Lützellinden

8

26

Michaela Erler

TuS Walle Bremen

8

25

Miroslava Ritskiavitchius

TV Gießen-Lützellinden

8

22

Franziska Heinz

BVB 09 Dortmund

7

16

Heike Murrweiß

TV Gießen-Lützellinden

7

13

Andrea Bölk

Buxtehuder SV

8

13

Carola Ciszewski

VfB Leipzig

5

10

Renata Zienkiewicz

TuS Walle Bremen

7

10

Csilla Elekes

HC Frankfurt/O.

6

9

Silke Gnad

BVB 09 Dortmund

4

7

Christine Lindemann

TuS Walle Bremen

2

0

Michaela Schanze

VfB Leipzig

6

0

Eike Bram

BVB 09 Dortmund

8

0

 

 

 

1997 – Platz 3

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Grit Jurack

VfB Leipzig

9

54

3

Franziska Heinz

BVB 09 Dortmund

8

29

2

Michaela Erler

BVB 09 Dortmund

9

28

0

Emilia Luca

TV 05 Mainzlar

7

26

1

Silvia Schmitt

TSV Bayer Leverkusen

9

26

2

Miroslava Ritskiavitchius

VfL Waiblingen

9

22

5

Yvonne Karrasch

Buxtehuder SV

5

14

1

Kathrin Blacha

TSV Bayer Leverkusen

9

14

1

Agnieszka Tobiasz

TV Gießen-Lützellinden

4

12

2

Annika Schafferus

TuS Eintracht Minden

5

11

2

Heike Schmidt

VfL Oldenburg

6

10

1

Anna Osiakowska

BVB 09 Dortmund

3

9

2

Manuela Fiedel

TV Gießen-Lützellinden

2

5

0

Sandra Polchow

TV Gießen-Lützellinden

1

0

0

Michaela Schanze

VfB Leipzig

6

0

0

Christine Lindemann

Buxtehuder SV

7

0

0

 

 

 

1999 – Platz 7

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Grit Jurack

HC Leipzig

9

67

1

Renata Hodak-Maier

BVB 09 Dortmund

8

29

1

Ingrida Radzeviciute

HC Leipzig

9

23

1

Bianca Urbanke

Ferrobus KU Mislata

7

20

9

Agnieszka Tobiasz

TV Gießen-Lützellinden

9

17

2

Kathrin Blacha

TSV Bayer Leverkusen

7

15

2

Carola Ciszewski

HC Leipzig

6

15

0

Rasa Schulskyte

BVB 09 Dortmund

7

12

6

Janet Grunow

HSG Blomberg-Lippe

6

10

1

Anja Unger

TV Gießen-Lützellinden

4

8

1

Andrea Bölk

Buxtehuder SV

8

7

7

Nikola Pietzsch

HC Leipzig

7

7

7

Nadine Härdter

TSG Ketsch

2

4

0

Michaela Schanze

HC Leipzig

9

0

0

Christine Lindemann

Randers HK

7

0

0

Turid Arndt

HC Frankfurt/O.

2

0

0

 

 

 

2001 – Nicht qualifiziert

 

 

 

2003 – Platz 12

 

 

 


SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Grit Jurack

HC Leipzig

8

46

2

Kathrin Blacha

1. FC Nürnberg Handball

7

22

2

Milica Danilovic

HC Leipzig

8

19

1

Nina Christin Wörz

HC Leipzig

7

18

4

Heike Schmidt

VfL Oldenburg

7

17

2

Susanne Henze

Buxtehuder SV

8

17

2

Ingrida Radzeviciute

HC Leipzig

8

15

0

Stefanie Melbeck

Buxtehuder SV

8

15

3

Melanie Schliecker

Buxtehuder SV

6

14

1

Nikola Pietzsch

HC Leipzig

8

12

2

Nadine Krause

TSV Bayer Leverkusen

7

11

1

Anja Althaus

DJK/MJC Trier

6

8

2

Heike Ahlgrimm

TSV Bayer Leverkusen

7

6

2

Clara Woltering

BVB 09 Dortmund

1

0

0

Sylvia Harlander

1. FC Nürnberg Handball

7

0

0

Sabine Englert

TSV Bayer Leverkusen

8

0

0

 

                                  

 

2005 – Platz 6

 

 

 


SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Nadine Krause

TSV Bayer Leverkusen

9

60

1

Grit Jurack

Viborg HK

9

55

4

Nina Christin Wörz

HC Leipzig

9

31

2

Anja Althaus

DJK/MJC Trier

9

22

9

Susanne Henze

Buxtehuder SV

8

21

0

Stefanie Melbeck

Buxtehuder SV

9

19

2

Sabrina Neukamp

TSV Bayer Leverkusen

9

16

1

Nora Reiche

HC Leipzig

9

15

2

Anne Müller

TSV Bayer Leverkusen

9

14

1

Anna Loerper

TSV Bayer Leverkusen

9

11

4

Nadine Härdter

BVB 09 Dortmund

5

8

2

Silke Meier

DJK/MJC Trier

5

3

1

Marielle Böhm

DJK/MJC Trier

9

3

0

Alexandra Gräfer

DJK/MJC Trier

3

0

0

Clara Woltering

TSV Bayer Leverkusen

7

0

1

Sabine Englert

TSV Bayer Leverkusen

8

0

0

 

 

 

2007 – Platz 3

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Grit Jurack

Viborg HK

9

85

1

Nadine Krause

TSV Bayer Leverkusen

10

48

2

Maren Baumbach

DJK/MJC Trier

10

35

2

Stefanie Melbeck

Buxtehuder SV

10

31

6

Mandy Hering

HC Frankfurt/O.

9

21

0

Nora Reiche

Viborg HK

10

20

3

Nadine Härdter

Thüringer HC

10

19

0

Anne Müller

TSV Bayer Leverkusen

10

19

3

Kathrin Blacha

Thüringer HC

10

15

7

Nina Christin Wörz

Randers HK

10

14

7

Maika Brückmann

TSG Ketsch

3

9

1

Anna Loerper

TSV Bayer Leverkusen

10

6

3

Susann Müller

HC Leipzig

6

2

0

Ulrike Stange

HC Leipzig

1

0

0

Ania Rösler

1. FC Nürnberg Handball

2

0

0

Sabine Englert

Hypo Niederösterreich

10

0

0

Clara Woltering

TSV Bayer Leverkusen

10

0

0

 

 

 

2009 – Platz 7

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Sabrina Neukamp

TSG Blomberg-Lippe

9

38

1

Franziska Mietzner

HC Frankfurt/O.

8

36

2

Susann Müller

HC Leipzig

9

34

3

Nina Christin Wörz

Randers HK

9

21

2

Laura Steinbach

TSV Bayer Leverkusen

9

21

6

Anja Althaus

Viborg HK

7

19

3

Anna Loerper

TSV Bayer Leverkusen

9

17

4

Christine Beier

HC Frankfurt/O.

9

17

6

Nadine Härdter

Thüringer HC

8

16

1

Ania Rösler

HC Leipzig

6

12

3

Isabell Klein

Buxtehuder SV

9

9

1

Mandy Hering

HC Frankfurt/O.

4

8

0

Wiebke Kethorn

VfL Oldenburg

9

5

1

Katja Schülke

HC Leipzig

5

0

0

Clara Woltering

TSV Bayer Leverkusen

6

0

0

Sabine Englert

FC Midtjylland

7

0

0

 

 

 

2011 – Platz 17

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Franziska Mietzner

HC Frankfurt/O.

7

31

3

Nadja Nadgornaja

Thüringer HC

7

29

1

Stefanie Melbeck

Buxtehuder SV

7

20

4

Sabrina Neukamp

HSG Blomberg-Lippe

7

19

0

Kerstin Wohlbold

Thüringer HC

7

14

5

Katja Langkeit

Buxtehuder SV

7

12

0

Natalie Augsburg

HC Leipzig

7

12

5

Nadine Krause

TSV Bayer Leverkusen

7

10

0

Isabell Klein

Buxtehuder SV

7

10

2

Anja Althaus

Viborg HK

6

9

1

Luisa Schulze

HC Leipzig

7

9

2

Anne Müller

HC Leipzig

7

8

2

Anna Loerper

Tvis Holstebro

7

7

0

Sabine Englert

FC Midtjylland

5

0

0

Katja Schülke

HC Leipzig

6

0

0

Clara Woltering

Buducnost Podgorica

7

0

0

 

 

 

2013 – Platz 7

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Susann Müller

HC Leipzig

7

62

0

Laura Steinbach

Ferencvaros Budapest

7

23

1

Marlene Zapf

TSV Bayer Leverkusen

7

17

0

Anja Althaus

Thüringer HC

7

17

6

Angie Birgit Geschke

VfL Oldenburg

7

15

1

Anna Loerper

VfL Oldenburg

7

15

1

Nadja Nadgornaja

Thüringer HC

7

13

5

Kim Naidzinavicius

TSV Bayer Leverkusen

7

12

0

Wiebke Kethorn

VfL Oldenburg

7

12

0

Natalie Augsburg

HC Leipzig

7

9

6

Christine Beier

Sprefüxxe Berlin

7

6

0

Evgenija Minevskaja

TuS Metzingen

7

3

0

Saskia Lang

HC Leipzig

7

3

0

Anne Hubinger

HC Leipzig

7

2

0

Clara Woltering

Buducnost Podgorica

7

0

0

Jana Krause

Thüringer HC

7

0

0

 

 

 

2015 – Platz 13

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Susann Müller

SG BBM Bietigheim

6

40

0

Xenia Smits

Metz Handball

6

20

2

Lone Fischer

Buxtehuder SV

6

18

1

Franziska Müller

HSG Blomberg-Lippe

6

15

2

Kim Naidzinavicius

TSV Bayer Leverkusen

6

14

1

Alexandra Mazzucco

HC Leipzig

6

12

1

Anna Loerper

TuS Metzingen

5

11

0

Anne Hubinger

HC Leipzig

6

11

2

Luisa Schulze

HC Leipzig

6

8

3

Julia Behnke

TuS Metzingen

6

7

0

Saskia Lang

HC Leipzig

6

7

3

Meike Schmelzer

Thüringer HC

6

5

0

Jennifer Rode

TSV Bayer Leverkusen

6

3

2

Evgenija Minevskaja

HC Leipzig

6

2

0

Clara Woltering

BVB 09 Dortmund

6

0

0

Katja Schülke

HC Leipzig

6

0

0

 

 

 

Spielerinnenstatistik BRD (1956-2015)

 

(inklusive 1960, als ein gesamtdeutsches Team antrat)

 

 

 

SPIELERIN

SPIELE

TORE

QUOTE

Grit Jurack

44

307

6.98

Susann Müller

28

138

4.93

Nadine Krause

33

129

3.91

Dagmar Stelberg

24

118

4.92

Bianca Urbanke

22

92

4.18

Michaela Erler

31

86

2.77

Stefanie Melbeck

34

85

2.50

Nina Christin Wörz

35

84

2.40

Anja Althaus

35

75

2.14

Sabrina Neukamp

25

73

2.92

Franziska Mietzner

15

67

4.47

Anna Loerper

47

67

1.43

Kathrin Blacha

33

66

2.00

Silvia Schmitt

23

61

2.65

Emilia Luca

15

52

3.47

Franziska Heinz

17

48

2.82

Nadine Härdter

25

47

1.88

Laura Steinbach

16

44

2.75

Miroslava Ritskiavitchius

17

44

2.59

Nadja Nadgornaja

14

42

3.00

Anne Müller

26

41

1.58

Susanne Henze

16

38

2.38

Ingrida Radzeviciute

17

38

2.24

Andrea Bölk

23

38

1.65

Carola Ciszewski

16

36

2.25

Maren Baumbach

10

35

3.50

Nora Reiche

19

35

1.84

Elena Leonte

7

31

4.43

Renata Hodak-Maier

8

29

3.63

Bärbel Petersen

12

29

2.42

Agnieszka Tobiasz

13

29

2.23

Mandy Hering

13

29

2.23

Klara Orban

14

28

2.00

Heike Schmidt

13

27

2.08

Kim Naidzinavicius

13

26

2.00

Petra Platen

16

26

1.63

Christa Warns

19

24

1.26

Sigrid Berndt

5

23

4.60

Renata Zienkiewicz

14

23

1.64

Christine Beier

16

23

1.44

Heike Axmann

7

21

3.00

Natalie Augsburg

14

21

1.50

Xenia Smits

6

20

3.33

Milica Danilovic

8

19

2.38

Gisela Meeser

12